Categorie Vétérans

Résultats du championnat mixte vétéran

13 équipes se sont retrouvées le vendredi 2 juin dernier pour se disputer le titre honorifique de champion départemental mixte vétéran, dernier volet de nos championnats vétérans! Les duos étaient répartis en 2 catégories : « élite » et « espoir ».

ELITE
vainqueurs : Virginie Grégoire et Minh Hung Pham de Poitiers
finalistes : Sandrine Martin et Aurélien Hudebine de Rouillé

ESPOIR
vainqueurs : Sandrine Caballero et Stéphane Pillet de Cissé
finalistes : Delphine Descos et Franck Madani de Rouillé

Félicitation à tous et encore merci au club de Cissé pour l’accueil!

Championnat Départemental Simples Vétérans

Le Comité de badminton de la Vienne organise le 14 avril prochain son Championnat Départemental Vétérans en Simples hommes et dames.
La compétition se déroulera au gymnase Paul Gomez de Ligugé et débutera à 20h.
Date limite d’inscription : le 7 avril, inscription à l’adresse mail du Codep suivante : badminton86@laposte.net

Mixtes vétérans : le palmarès

Les Championnats Départementaux Mixtes Vétérans ont rendu leur verdict ce vendredi à Cissé.

Les paires étaient séparées en deux tableaux.

Dans le tableau P/D9, c’est la paire Wilfrid Ennon / Elise Ennon de Buxerolles qui l’a emporté devant Emmanuel Charton (Buxerolles) associé à Sandrine Caballero (Cissé).

Dans le tableau principal, ce sont les chauvinois Ludovic Remblier et Audrey Charrier qui ont remporté le titre face en finale à Benoît Priet et Christine Grollier de Ligugé.

Championnat Mixtes Vétérans

Le Championnat Départemental Mixtes Vétérans aura lieu ce vendredi à Cissé.

Tous les joueurs inscrits sont convoqués à 20h : ConvocationsMixtesVet2016_v2.

Rappel: Championnat Mixtes Vétérans

Le Championnat Mixtes Vétérans est programmé vendredi 27 mai à partir de 20h à Cissé.

Inscriptions jusqu’à mercredi auprès du Comité.

Championnats Départementaux Mixtes Vétérans

Les Championnats Départementaux Mixtes Vétérans auront lieu vendredi 27 mai au gymnase de Cissé.

En voici l’avis: plaquette champ veterans mixtes ou plaquette champ veterans mixtes.

Championnats Simples Vétérans: le palmarès

Les Championnats Simples Vétérans se déroulaient ce vendredi soir à Buxerolles.

Les hommes étaient séparés en 2 tableaux, les R et D dans un tableau principal, les P dans un deuxième tableau.

Dans le tableau principal, Benoît Priet (Ligugé) l’emporte en battant en finale François Gyre (Ligugé).

Dans le secnd tableau, Wilfrid Ennon (Buxerolles) bat en finale Laurent Brizzi (Cissé).

Chez les dames, une poule unique a vu la vitoire de Christelle Gross (Ligugé) devant Gaëlle Rochas (Rouillé).

Championnats Simples Vétérans

Les Championnats Simples Vétérans de la Vienne se dérouleront ce vendredi soir au gymnase Eric Tabarly de Buxerolles.

Tous les hommes sont convoqués à 20h45. Les dames sont convoquées à 21h30: Convocations

Championnats Départementaux Simples Vétérans

Les Championnats Départementaux Simples Vétérans auront lieu vendredi 29 avril au gymnase Eric Tabarly de Buxerolles.

En voici l’avis: plaquette champ simples veterans.

Palmarès Championnat Doubles Vétérans

18 paires de doubles hommes et 5 paires de doubles dames s’étaient données rendez-vous hier soir à Chauvigny pour se disputer les titres de champions de la Vienne. Les hommes étaient divisés en 2 tableaux de niveau.

Dans le tableau principal de double hommes, les ligugéens Jérôme Bloch et Benoît Priet se sont imposés.

Dans le second tableau, les verrièrois Emmanuel Porcheron et Dominique Onillon l’ont emporté.

Chez les dames, c’est la paire Audrey Charrier (Chauvigny) et Marie-Christine Pietrzak (Poitiers) qui a gagné.

Le palmarès  complet:

Tableau DH Vétéran 2
Vainqueurs PORCHERON Emmanuel – CVB 86 (Club Verrierois de Badminton)/ONILLON Dominique – CVB 86 (Club Verrierois de Badminton)
Finalistes BUJON David – ESBB (Etoile Sport De Bad A Buxerolles)/LAMENDIN Franck – ESBB (Etoile Sport De Bad A Buxerolles)
Tableau DH Vétéran
Vainqueurs BLOCH Jerome – LLB (La Ligugeenne Badminton)/PRIET Benoit – LLB (La Ligugeenne Badminton)
Finalistes GYRE François – LLB (La Ligugeenne Badminton)/DU ROSIER Emmanuel – LLB (La Ligugeenne Badminton)
Tableau DD Vétéran
Vainqueurs CHARRIER Audrey – USC (U. Sport. Chauvinoise Badminton)/PIETRZAK Marie-christine – BCP 86 (Badminton Club de Poitiers)
Deuxièmes NOUAT Maryse – LLB (La Ligugeenne Badminton)/COUSSOT Lydia – LLB (La Ligugeenne Badminton)

Prochain rendez-vous pour les simples le 29 avril à Buxerolles.